Colaboradores Voluntários

José Ângelo Contini (thermotini@thermotini.uol.br)
Desenvolvimento laboratorial de novos componentes para o ASBC.

Augustin T. Woelzaugustin@sociedadedosol.org.br )
Coordenador das atividades técnicas e dos programas sociais da Sociedade do Sol.

Dr. Julio R. Bartolibartoli@usp.br )
Coordenador no período do Projeto PIPE I – FAPESP

Prof. Paulo Frugispaulofrugis@unitron.com.br ).
Especialista em sistemas fotovoltaicos e de energia eólica, liderando o empenho pela manutenção e aprimoramento da família dos cursos oferecidos pela Sociedade do Sol.

Gustavo Cherubinegcherubine@gmail.com )
Educador Social e Assessor Político.
Representante da Sociedade do Sol no FBOMS ( www.fboms.org.br ), coletivo socioambientalista brasileiro, por meio da participação no GT Formação Política e Educação Ambiental Popular e no Comitê Assessor do Órgão Gestor da Política Nacional de Educação Ambiental, organizado pelo Ministérios do Meio Ambiente e da Educação – CA/OG/PNEA/MMA/MEC.

Arquiteto Fabio Desiatifdesiati@uol.com.br , info@sociedadedosl.org.br )
Especialista em projeto e instalação de sistemas solares tradicionais de alta eficiência. Atua na Sociedade do Sol como consultor para a adaptação da tecnologia do ASBC para sistemas de aquecimento de água de porte maior.

Carlos Ivan Poerschcarlosivanpoersch@yahoo.com.br )
Ex-piloto de aeronaves comerciais. Atua como voluntário na montagem de Kits Didáticos para Professores da rede pública paulista.

Christoph Keutmannmail@cktm.de )
Especialista em técnicas ambientais, cooperador da Sociedade do Sol. Ele reside na Alemanha e oferece seu conhecimento para a disseminação de boas e corretas práticas ambientais.

David Chénierdavid.chenier@gmail.com )
Responsável pela internacionalização do ASBC na África e França, onde mora atualmente.

Analice O. Pinhomineturismologa@yahoo.com.br )
Atua em testes de desenvolvimentos de equipamentos solares e também na organização de programas para voluntários, apoiadores e patrocinadores.

Dulce L. Pereira Santos (e-mail)
Atua nas atividades gerais do laboratório, manutenção e organização de materiais e kits para os cursos.

Equipe externa
A SoSol atua hoje com uma equipe de xxx voluntários qualificados para a disseminação do conhecimento e das soluções desenvolvidas pela SoSol em xx estados e xxx cidades brasileiros. Os voluntários que passam a atuar em projetos sociais ou comunitários são intitulados monitores e somam xxx pessoas em todo o País.